Надзор за исполнением законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах.

Прокуратурой района в 2018 году обозначенной сфере выявлено 195 нарушений законодательства об исполнительном производстве, по которым внесено 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, на незаконные и необоснованные постановления судебных приставов-исполнителей принесено 53 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, например, по нарушениям действующего законодательства при исполнении требований исполнительных документов, внесенных по искам прокурора района, внесено 1 представление, которое рассмотрено и удовлетворено, а также на незаконное постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, постановление отменено.

Также прокуратурой района в анализируемом периоде в связи с выявленными нарушениями требований ст. 47, 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», выразившимися в преждевременном принятии решения об окончании исполнительного производства о взыскании алиментных платежей, на незаконное постановление судебного пристава-исполнителя принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

В отчетном периоде выявлялись нарушения законодательства об исполнительном производстве при взыскании административного штрафа, в связи с чем было внесено представление в адрес службы судебных приставов, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Кроме того, по результатам проверок были выявлены нарушения исполнительного законодательства при исполнении требований исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате, в связи с чем прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Е.В. Перегонцева

Опубликовано: 19.02.2019 15:01 Просмотров: 1222