Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Несмотря на то, что ранее  неоднократно  обращалось внимание работодателей на необходимость соблюдения порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, по-прежнему  выявляются нарушения антикоррупционного законодательства.

В текущем периоде 2017 года прокуратурой района возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, из которых одно рассмотрено, руководитель общества  с ограниченной ответственностью привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В адреса юридических лиц, допустивших нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих, внесены представления об устранении допущенных нарушений.

Кроме того, выявляются также  нарушения организациями требований   ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которой должны приниматься  меры   по предупреждению коррупции.

Также  в апреле 2017 года прокуратурой района инициирована  проверка в отношении сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску по факту  несоблюдения установленного порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

УМВД России по Смоленской области проверка проведена, за допущенные нарушения  антикоррупционного законодательства сотрудник полиции привлечен к дисциплинарной ответственности.

Изложенное  сообщается с целью предотвращения нарушений Федерального закона «О противодействии коррупции».

Старший помощник  прокурора Ленинского района г. Смоленска И.С. Накцева

Опубликовано: 24.05.2017 16:15 Актуализировано: 24.05.2017 16:15 Просмотров: 732