Надзор за исполнением законодательства

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в информационно-коммуникационной сети Интернет.

В отчетном периоде прокуратурой района в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлены сайты на страницах которых предоставляется возможность осуществить заказ алкогольной продукции, согласно имеющемуся каталогу с доставкой по территории г. Смоленска, в том числе в ночное время.

Положениями п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Статьей 9 указанного Закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

На основании изложенного прокуратурой района в Ленинский районный суд г. Смоленска направлено 3 заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ о признании информации, распространяемой на данных ресурсах, запрещенной на территории Российской Федерации с целью последующей блокировки уполномоченными органами. В настоящее время указанные заявления рассмотрены и удовлетворены, доступ к сайтам заблокирован.

Работа в данном направлении продолжается.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска юрист 1 класса А.А. Иванов

Опубликовано: 28.12.2017 16:46 Актуализировано: 28.12.2017 16:46 Просмотров: 546