Надзор за исполнением бюджетного законодательства

Прокуратура Ленинского района г. Смоленска осуществляется надзор за соблюдением бюджетного законодательства.

За 6 месяцев 2019 года в связи с выявленными нарушениями приняты следующие меры прокурорского реагирования:

- внесено 24 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, выявленные нарушения устранены, 23 лица привлечены к дисциплинарной ответственности;

- в суд направлено 5 исковых заявлений о признании денежных средств выморочным имуществом, обращении их в доход Российской Федерации на сумму 586 тыс. руб. (находятся в стадии рассмотрения).

Так, например, при проверке соблюдения государственными и муниципальными учреждениями бюджетного законодательства при размещении на официальном сайте в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.bus.gov.ru.  информации  об учреждении установлено, что указанная информация (муниципальные и государственные задания, отчеты об их выполнении, планы финансово-хозяйственной деятельности и т.д.) размещаются с нарушением установленного законом срока.

По результатам проверки  исполнения законодательства о социальном обслуживании граждан, проживающих в СОГБУ «Дрюцкий психоневрологический интернат» прокуратурой района установлено, что после смерти 5 граждан, проживавших в интернате, было открыто наследство в виде денежных средств, которое осталось невостребовано наследниками. С учетом установленных обстоятельств прокуратурой района в суд направлено 5 исковых заявлений об обращении  денежных средств в общей сумме 586 тыс. руб., являющихся выморочным имуществом, в собственность Российской Федерации. Заявления рассмотрены, удовлетворены.

При проверке соблюдения муниципальными, государственными заказчиками требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части наличия кредиторской задолженности по исполненным контрактам установлено, что в нарушение ст. 94 Федерального закона ФГБУ ПОО «Смоленское государственное училище (техникум) олимпийского резерва», ОГБУЗ «Детская клиническая больница», СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования», СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки», СМУП кинотеатр «Современник», ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»  оплата товара (работ, услуг) в рамках исполненных государственных и муниципальных контрактов производилась с нарушением установленных сроков.

Старший помощник прокурора Ленинского  района г. Смоленска                                        Е.В. Москвичева

Опубликовано: 29.10.2019 14:34 Просмотров: 915