Конституционное право граждан на социальное обеспечение.

Конституция Российской Федерации признает человека, его права и свободы высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Особое место в системе конституционных прав занимают социальные права, в том числе право на социально обеспечение.

Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальная защита инвалидов в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости посредством установления квоты для приема на работу, стимулирования создания предприятиями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов, создание условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов, а также предоставление иных гарантий трудовой занятости.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов требуют принятия дополнительных мер по организации труда, например, оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению.

Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь п.ж ч.1 ст.72, социальная защита, включая социальное обеспечение находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Закон Смоленской области от 30.09.2015 N 114-з "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам в Смоленской области" гарантирует участие Администрация Смоленской области в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Смоленской области.

Прокуратурой Заднепровского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением поднадзорными органами и организациями законодательства в указанной сфере правоотношений. В случае нарушения прав, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры или суд.

Помощник прокурора района                                                                                                      А.А.Кулешова

Опубликовано: 10.12.2018 12:17 Просмотров: 1775