Как должна в зимний период времени должна производится уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов

Прокуратура разъясняет, что в зимний период времени должна производится уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов.

Данная обязанность прямо закреплена нормами материального права.

Так, п.п. 3.6.1, 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 (далее -Правила), предусмотрено, что уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами. Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости - посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.

Пунктом 3.6.14 Правил в табл. 3.2 установлена периодичность выполнения зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада - в диапазоне от 0,5 до 3 часов.

Согласно п. 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04. 2013  № 290, работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома, в холодный период года: очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); очистка придомовой территории от наледи и льда; очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка; уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

За ненадлежащее исполнение указанных требований виновное лицо подлежит административной ответственности по  ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса.

Разъяснения подготовлены прокуратурой Промышленного района г. Смоленска

Опубликовано: 20.12.2022 11:00 Просмотров: 432