Изменения в статью 4.5 КоАП РФ

Федеральным законом от 26.07.2019 № 220-ФЗ внесены изменения в статью 4.5 КоАП РФ. Так, срок давности привлечения граждан, должностных лиц и ИП к административной ответственности - если виновному лицу грозит дисквалификация - фактически увеличен для целого ряда составов.

При этом, ранее это срок всегда составлял 1 год, и применялся даже в том случае, если общий срок давности для конкретного правонарушения составлял больше двух лет - например, для правонарушений в бюджетной сфере или сфере бухучета. В этих случаях, фактически, санкция в виде дисквалификации автоматически снижала срок давности до 1 года, о чем неоднократно высказывался и Верховный Суд РФ.

Теперь же - в связи со свежими поправками в ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ - годовой срок давности для привлечения к административной ответственности за проступки, влекущие дисквалификацию, применяется только в том случае, если ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не установлен более длительный срок давности для всей группы правонарушений с тем же объектом посягательства. Из тех правонарушений, которые имеют "общий" срок давности привлечения более года, наказание в виде дисквалификации предусмотрено для нарушений бюджетного законодательства, валютного законодательства, законодательства о бухгалтерском учете, о несостоятельности (банкротстве), об аккредитации в национальной системе аккредитации.

Помощник прокурора    Ленинского района г. Смоленска                                                  Е.А. Семенова

Опубликовано: 29.10.2019 14:44 Просмотров: 908