Ежемесячная денежная выплата ветеранам ВОВ

Право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) имеют следующие категории ветеранов ВОВ (п. 1 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ):

1. участники ВОВ;
  2. жители блокадного Ленинграда;
  3. лица, задействованные для нужд обороны или осуществлявшие деятельность на военных объектах.

Данная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР. Часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование предоставления ветерану набора социальных услуг (п. п. 6, 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н).

Для получения ЕДВ необходимо подать заявление о ее назначении и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также удостоверение ветерана ВОВ.

Заявление можно подать в территориальный орган ПФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя), по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между ТО ПФР и МФЦ) или направить его в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Заявление рассматривается ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема (п. 12 Порядка N 35н; п. п. 3, 15, пп. 1 п. 22, п. п. 48, 50, 58 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 19.08.2019 N 414п).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан в органах ПФР и МФЦ осуществляется в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте РФ. Так, в г. Смоленске и Смоленской области прием в МФЦ ведется по отдельным услугам по предварительной записи.

Разъяснения подготовлены помощником прокурора Заднепровского района г. Смоленска Гращенковой Наирой Константиновной

Опубликовано: 19.06.2020 12:12 Просмотров: 691