Что необходимо сделать, чтобы признать свое помещение непригодным для проживания, а дом аварийным?

Согласно п.42 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47, гражданин вправе самостоятельно обратиться с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания или многоквартирного дома аварийным в городскую межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда г. Смоленска (далее- Комиссия).

В случае обращения с заявлением, согласно п.45 Положения, для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным гражданину необходимо представить в Комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

- в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции заключение специализированной организации, являющейся членом саморегулируемой организации, проводившей обследование многоквартирного дома;

- заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае необходимости принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям.

Опубликовано: 02.03.2021 16:44 Просмотров: 772