Что необходимо сделать, чтобы признать свое помещение непригодным для проживания, а дом аварийным?

Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным установленным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47.

В соответствии с п.34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.

Согласно п.42 Положения гражданин вправе самостоятельно обратиться с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания или многоквартирного дома аварийным в городскую межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда г. Смоленска (далее- Комиссия).

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

В случае обращения с заявлением, согласно п.45 Положения, для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным гражданину необходимо представить в Комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

• копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
  • в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции заключение специализированной организации, являющейся членом саморегулируемой организации, проводившей обследование многоквартирного дома;
  • заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае необходимости принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

• о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
  • о необходимости и возможности проведения капитального ремонта
  • о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
  • о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

Решение комиссии оформляется заключением о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания и актом обследования жилого помещения, формы которых приложены к положению.

Окончательным результатом является принятие постановления администрации органов местного самоуправления на основании заключения комиссии.

В случае, если заявитель не согласен с выводами Комиссии, то он вправе обжаловать их в судебном порядке.

Опубликовано: 03.06.2021 11:55 Просмотров: 1095