Большое мошенничество в сфере похоронного дела

В мае 2019 года Промышленным районным судом г.Смоленска закончено рассмотрение уголовного дела в сфере похоронного дела, вынесен приговор в отношении  лиц, виновных в совершении мошенничества при захоронениях на кладбищах Смоленска.

Схема мошенничества была достаточно проста, но действенная. Мошенничество совершалось путём обмана граждан под видом предоставления свободных земельных участков под новые захоронения на различных кладбищах г. Смоленска и выдачи справок от смотрителей кладбищ о наличии мест для захоронения на кладбищах за определенную плату, тогда как каждому умершему гарантировано предоставление бесплатно участка земли для погребения, и услуга по выдаче разрешений на захоронения и подзахоронение предоставляется бесплатно, в том числе без производства обязательной оплаты дополнительных ритуальных услуг. О том, что места под захоронения представляются бесплатно практически никто из обратившихся граждан, не знал.

Стоимость места под захоронение определялась в зависимости от имущественного положения обратившихся граждан, которое, в каждом конкретном случае, определялось по внешнему виду, одежде, транспортным средствам и т.д.

При этом первоначально,  предлагались «плохие» участки: в местах с плохой почвой, скапливание воды, рядом с оврагами или мусором. В последующем, смотрители должны были сообщать, что на кладбище имеются «хорошие», но платные места. Так же сообщать, что выдача справок о наличии места, выдача разрешений на захоронение являются платными услугами.

Маскировалось мошенничество тем, что гражданам сообщалось, что в стоимость предоставления участка, выдачи справок о наличии места и разрешений на захоронение, входят также услуги по изготовлению и установке оградки, расчистке места захоронения, копке/закопке могил, подготовке места захоронения, без документального подтверждения их осуществления, стоимость которых в каждом случае была несоразмерна сумме похищаемых у потерпевших денежных средств.

В случае отказа граждан оплатить предоставление участков, выдачу справок и разрешений, не предоставлять земельные участки и отказывать в выдаче справок, ссылаясь на то, что кладбища являются, по своему статусу, закрытыми и свободных бесплатных участков под захоронения, не имеется.

Вместе с тем, завершение рассмотрения уголовного дела, вынесение обвинительного приговора должно послужить предостережением для лиц, решивших наживаться на людском горе, ради обогащения.

Опубликовано: 03.07.2019 16:01 Просмотров: 1324