Жителя Смоленска, ветерана Великой Отечественной войны, поздравили со 100-летним юбилеем

Жизненный путь Федора Ивановича Русакова  – яркий пример преданного служения Родине. Юношей, в первые же дни Великой Отечественной войны, Федор Иванович ушел в партизанский отряд. Затем на фронте проявлял мужество и отвагу, приближая своими ратными подвигами час Великой Победы!

Для Федора Ивановича война закончилась 12 мая 1945 года в пригороде Праги. Домой он вернулся только в декабре 1946-го, продолжив послевоенную службу в Чехословакии, Австрии, Венгрии.

Федор Иванович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, многочисленными медали, среди которых – «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «Партизану Отечественной войны».

Федор Иванович – почетный гражданин Холм-Жирковского, Ярцевского районов Смоленской области, Брянской области. Ему также присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества».

Но главной наградой для Федора Ивановича, делом всей жизни ветерана стало создание памятника на его родине – в деревне Гуторово Ярцевского района, сожженной во время войны фашистами.

Юбиляра сердечно поздравили Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Глава Администрации Ленинского района города Смоленска Сергей Тихомиров, вручивший Федору Ивановичу памятные адреса от Главы города Смоленска Андрея Борисова и Администрации Ленинского района, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Олег Галкин, волонтеры Смоленского регионального отделения Всероссийского движения «Волонтерская Рота Боевого Братства».

Перед Федором Ивановичем парадным маршем прошли курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского и кадеты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса.

Опубликовано: 16.04.2021 10:54 Просмотров: 758