Жительницу Заднепровского района Смоленска поздравляют с юбилеем

Сегодня своё девяностолетие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Евгения Никоноровна Малашенкова.

Её судьба – это судьба нашей страны. Родилась она в 1931 году в деревне Маркатушино Смоленского района в крестьянской семье.

Среди памятных событий Евгении Никоноровны – освобождение деревни Ройновка, где находилась её семья в период оккупации фашистскими захватчиками. Она вспоминает, что было тёплое сентябрьское утро, когда советские солдаты вошли в деревню. Освободителям приносили хлеб, молоко, всё, что было в домах.

После освобождения Смоленщины Евгения Никоноровна работала для фронта, для победы.

В двенадцать лет потеряла мать, в семнадцать – отца, участника войны.

После окончания семилетней школы в 1952 году устроилась работать секретарём на второй участок Красноармейского районного суда города Смоленска, где проработала девять лет. С 1962 года по февраль 2000 года трудилась на хлебозаводе. Неоднократно награждалась грамотами, была ударником коммунистического труда.

У Евгении Никоноровны две дочери. Старшая – отличник здравоохранения, работает заведующей терапевтическим отделением в одной из больниц Новгородской области, младшая – более пятнадцати лет была медсестрой Смоленской областной больницы.

У юбиляра две внучки, внук, две правнучки.

Евгения Никоноровна – очень добрый и светлый человек. В свои девяносто она ведёт активный образ жизни, с удовольствием трудится на даче.

В день юбилея Евгения Никоноровна получила поздравления от Президента Владимира Путина, Губернатора Смоленской области Алексея Островского, Главы города Смоленска Андрея Борисова, Администрации Заднепровского района.

Евгения Никоноровна пожелала всем крепкого здоровья и добра. «Нужно жить честно, никому не желать зла – в этом секрет моего долголетия», – отметила юбиляр.

Опубликовано: 18.10.2021 17:43 Просмотров: 551