Администрация города Смоленска

официальный сайт

Жительнице областного центра исполнился 101 год

Свой сто первый день рождения отметила ветеран войны и труда, жительница Заднепровского района Смоленска Везетау Маргарита Георгиевна.

Маргарита Георгиевна родилась 4 марта 1920 года в Ленинграде. С 1939 по 1941 год училась в Ленинградском сельскохозяйственном институте. В августе 1941 года была направлена в город Саракташ Чкаловской области. Затем Маргарита Георгиевна преподавала в школе юнг на Крайнем Севере.

5 декабря 1944 года она была награждена медалью «За оборону Советского Заполярья».

После окончания войны восстановилась в институте и успешно его закончила. По распределению была направлена в качестве младшего научного сотрудника на сельскохозяйственную опытную станцию в деревню Шокино Кардымовского района Смоленской области. В 1963 году переведена на семеноводческую опытную станцию в поселок Стодолище Смоленской области, где прошла трудовой путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом селекции и семеноводства. 

В 1986 году за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, проявление гражданской доблести награждена орденом «Знак Почета». Позже преподавала в Шанталовском государственном техникуме, откуда и ушла на пенсию.

У Маргариты Георгиевны двое дочерей, 1 внучка и 3 правнучки.

В день рождения Маргариту Георгиевну тепло поздравили представители Администрации Заднепровского района, Смоленского городского Совета, Всероссийского добровольческого молодежного общественного движения «Волонтерская Рота Боевого Братства».

От всей души желаем Маргарите Георгиевне здоровья и благополучия!

Опубликовано: 05.03.2021 09:34 Просмотров: 689

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!