Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Жилищно-коммунальный комплекс Смоленска готовят к предстоящей зиме

Тема подготовки городских коммунальных служб к предстоящему отопительному периоду становится центральной на оперативных совещаниях в Администрации города. Каждую неделю руководители муниципальных предприятий отчитываются о проделанной работе.

Генеральный директор МУП «Смоленсктеплосеть» Никита Шкода рассказал, что на обслуживании предприятия находится 59 действующих котельных, 238 тепловых пунктов, более 327 км тепловых сетей. В июне гидравлические испытания тепловых сетей, что является ключевым показателем по подготовке к зиме, выполнены на 130%. Годовой план выполнен практически на 50%. В результате испытаний обнаружено 108 повреждений, 75 из которых уже устранены.  

«Ни о каком отставании от графика по основным мероприятиям подготовки к новому отопительному периоду речи не идет. Мы идем даже с опережением. Единственная организация, способная оказать серьезное влияние на статистику отставания от графика – ПАО «Квадра». Если же теплоэнергетики не сильно отстают от своего графика гидравлических испытаний, то информация, распространяемая в настоящее время в СМИ, не соответствует действительности», - подчеркнул Никита Шкода.

Директор предприятия пояснил, что сравнивать количество повреждений у «Смоленсктеплосети» и «Квадры», обнаруженных в результате гидравлических испытаний или выявленных в ходе эксплуатации тепловых сетей, как минимум некорректно. Протяженность сетей муниципалитета в 5 раз больше, чем у частной компании.

В то же время несоизмеримы масштабы отключений горячего водоснабжения, происходящих у «Смоленсктеплосети» и «Квадры». Если, в случае порывов на сетях муниципального предприятия вода пропадает в нескольких домах и устранение последствий занимает не больше суток, то при авариях на тепломагистралях «Квадры» без горячей воды остаются многие десятки тысяч смолян на несколько дней.

Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов и в полном соответствии с актом Ростехнадзора по расследованию мартовских аварий на 4-ой магистрали, на сегодняшний день «Смоленсктеплосеть» полностью выполнила все организационные мероприятия, а технические мероприятия проводятся в указанные сроки согласно графику. Все материалы необходимые для подготовки 4 магистрали к отопительному сезону имеются у предприятия. Отставания от графика не наблюдается.

Опубликовано: 09.07.2018 18:44 Актуализировано: 09.07.2018 18:44 Просмотров: 795

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!