Администрация города Смоленска

официальный сайт

«Зеленстрой» информирует о состоянии пруда в парке 1100-летия города Смоленска

МБУ «Зеленстрой» является организацией, осуществляющей комплекс работ по текущему содержанию парка 1100-летия города Смоленска. В их состав входит уборка мусора, покос травы, уход за зелеными насаждениями. По мере необходимости проводится очистка зеркала водоема от плавающего мусора.

Водная растительность, которую многие принимают за тину, на самом деле является полезным растением рдест. Рдест плавающий (водяная капуста) - водное многолетнее растение, распространенное в пресных водоемах, имеет свойство очень сильно разрастаться. Оно эффективно обогащает воду кислородом, является убежищем для мальков рыб, а также кормом для водоплавающих птиц. Рдест плавающий, содержит в своем составе массу полезных веществ, обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, бактерицидными свойствами и способствует повышению иммунитета, в связи с чем используется в народной медицине.

Учитывая, что пруд в парке 1100-летия города Смоленска не является проточным, наличие рдеста является по сути единственным способом поддержания его биологического равновесия. В 2017 году МБУ "Зеленстрой» проведено частичное удаление излишне разросшейся травы. В настоящее время в связи с понижением уровня воды в водоеме стебли рдеста занимают не вертикальное положение, а плавают горизонтально по поверхности, за счет чего и создается впечатление полностью заросшего водоема.

Понижение уровня воды в водоеме связано в первую очередь с состоянием гидротехнического сооружения пруда. В ходе проведения регламентных работ на гидротехническом сооружении выявлена негерметичность шахтного водосброса, что приводит к понижению уровня воды. Поскольку последний капитальный ремонт гидротехнического сооружения проводился в 2008 году, принято решение о проведении в 2018 году капитального ремонта сооружения. МБУ «Зеленстрой» за счет собственных средств была разработана проектно-сметная документация. 6 июня текущего года состоялся аукцион на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту гидротехнического сооружения (номер закупки 0163300029418000785) с начальной максимальной стоимостью контракта 1 млн 205 тысяч рублей. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств бюджета города Смоленска.

Параллельно с работами по капитальному ремонту гидротехнического сооружения будут проводиться реконструкция всего парка 1100-летия города Смоленска в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

Опубликовано: 08.06.2018 14:01 Актуализировано: 08.06.2018 14:01 Просмотров: 1144

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!