Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Завтра открывается фестиваль, посвященный сражению при Лубино

С 3 по 5 августа в Кардымовском районе в 13-й раз пройдет международный военно-исторический фестиваль «Лубино – 2018», посвященный сражению при Лубино в 1812 году.

В этом году участие в фестивале примут военно-исторические клубы из Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, а также Польши, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины и Франции. В первый день фестиваля участники, которых ожидается около шестисот человек, разместятся единым лагерем у деревни Духовская.

4 августа памятные мероприятия, посвященные Отечественной войне 1812 года, состоятся в Смоленске. Участники фестиваля после возложения цветов в сквере Памяти героев, к памятнику «Благодарная Россия – Героям 1812 года», пройдут марш-парадом к памятнику «Защитникам Смоленска 4 – 5 августа 1812 года», посетят могилу русского генерала А.А. Скалона, героически погибшего в сражении с французами и преданного ими земле со всеми воинскими почестями по личному повелению Наполеона. Начало марш-парада – в 11.00, по окончании которого для участников фестиваля, жителей и гостей Смоленска на Массовом поле в Лопатинском саду пройдет концертная программа.

Зрелищная и масштабная реконструкция сражения на поле Лубино начнется 5 августа в 11.00, в ходе которой гости фестиваля увидят, как в реальности выглядели солдаты русской и наполеоновских армий, их амуниция и оружие, станут свидетелями той самой кровопролитной в истории Отечественной войны битвы, в ходе которой русские войска потеряли около 10 тысяч человек, французы – более 20 тысяч.

На 12.30 запланировано траурное мероприятие по перезахоронению останков солдат русской и французской армий, павших в сражении и найденных поисковиками в 2017 – 2018 годах, на воинском мемориале «Лубино».

Перевозка зрителей к месту проведения реконструкции будет организована муниципальным транспортом.  Автобусы начнут отходить от памятника Тёркину и Твардовскому 5 августа с 09.00. Стоимость проезда – 60 рублей.

 

Опубликовано: 02.08.2018 10:20 Актуализировано: 02.08.2018 10:20 Просмотров: 732

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!