Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Заседания Смоленской трехсторонней городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Совещание открыла заместитель Главы города по социальной сфере Тамара Максимчук.

На заседании обсуждались состояние рынка труда в Смоленске в текущем году, меры снижения травматизма и уменьшения задолженности по заработной плате на смоленских предприятиях, вопросы развития социального партнерства на территории областного центра.

По информации директор Центра занятости населения города Смоленска Елены Авдащенковой, ситуация на рынке на протяжении многих лет характеризуется как стабильная. Наиболее востребованными остаются специалисты с высшим и средним техническим образованием, медицинские работники, водители автотранспорта. Предлагаемая заработная плата – от 11 280 до 70 000 рублей.

По состоянию на 1 августа численность граждан, состоящих на регистрационном учете составила 1574 человек, что на 67 человек меньше, чем на начало августа прошлого года.

В результате еженедельного марафона в городском Центре занятости населения фиксируются предоставляемые предприятиями данные о увольнениях работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата.

Во втором полугодии 158 граждан приступили к профессиональному обучению по различным специальностям.

Центр занятости населения напоминает, что получить сведения о вакансиях можно тремя способами:

- при личном обращении в Центр занятости;

- на интерактивном портале службы занятости Смоленской области;

- на федеральном портале «Работа в России».

В своем докладе начальник отдела по правовой работе Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска Надежда Шиленко отметила, что на всех предприятиях сферы ЖКХ Смоленска с целью создания благоприятных условий труда и предотвращения производственного травматизма в постоянном режиме проводятся мероприятия по проверке знаний по охране труда и пожарной безопасности, обеспечению работников специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, проведению медицинских осмотров, плановых и внеплановых проверок состояния дел с охраной труда.

Задолженности по заработной плате МБУ «Зеленстрой», СМУП «ВЦ ЖКХ», СМУП «Горводоканал», МУП «Смоленсктеплосеть», ОАО «Жилищник» не имеют. Образовавшаяся по объективным причинам задолженность на МУП «Теплоснаб» в ближайшие месяцы будет погашена.

Исполнительный директор Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Олег Клетный в своем выступлении подчеркнул, что деятельность трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений является важнейшим рычагом становления социально-ориентированной рыночной экономики и оптимальной площадкой в поиске конструктивных решений и взаимовыгодных отношений, и предложил комиссии ряд рекомендаций по повышению эффективности ее работы.

После разностороннего обмена мнениями и обсуждения вопросов повестки дня Тамара Максимчук, подводя итоги заседания, поставила на голосование решение комиссии, содержащее оценку ее предыдущей работы и направления деятельности в предстоящем периоде, которое члены комиссии приняли единогласно.      

Опубликовано: 07.08.2019 09:34 Просмотров: 1274

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!