Юные музыканты из Смоленска с большим успехом выступили на международном фестивале

С 19 по 22 мая в Москве проходил XII Международный фестиваль славянской музыки, сообщает управление культуры и туризма Администрации города Смоленска.

В грандиозном празднике музыкального искусства приняли участие более тысячи представителей России, Республики Беларусь, Луганской народной республики, Словакии, Словении, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Черногории, Казахстана. В жюри фестиваля вошли десятки известных деятелей искусства и культуры разных стран мира.

Торжественная церемония открытия фестиваля – акция «Древо славянской культуры» – состоялась в Большом зале Детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Конкурсные выступления проходили на лучших концертных площадках города Москвы: в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, в музее русской усадебной культуры «Усадьб князей Голицыных», музее-усадьбе «Кусково», Российской академии художеств – галерее Зураба Церетели. Гала-концерт победителей конкурсов и награждение лауреатов состоялось в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Смоленскую область на фестивале представляли два творческих коллектива: Образцовый самодеятельный коллектив оркестр русских народных инструментов (руководитель М.Ф. Чмель) и ансамбль домристов «Смоляночки» (руководитель М.А. Барсукова, концертмейстер Е.Г. Канделинская) Детской школы искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска (директор В.Г. Новиков).

Жюри и зрители высоко оценили выступление смолян – оркестр русских народных инструментов завоевал Гран-при в номинации «Оркестры», ансамбль домристов получил звание дипломанта в номинации «Инструментальный ансамбль».

Поздравляем юных смоленских музыкантов, их преподавателей, концертмейстеров и родителей с большой победой!

Опубликовано: 25.05.2016 17:00 Актуализировано: 25.05.2016 17:00 Просмотров: 1070