Власти Смоленска ищут возможности ускорить расселение из аварийного жилья

Под председательством Владимира Соваренко в Администрации города прошла встреча жителей аварийного дома №8 по улице 3-я линия Красноармейской Слободы и представителей компаний-застройщиков.

Домов подобной категории в Смоленске уже больше ста. Расселение по ним идет согласно очередности признания их аварийными. Один из возможных вариантов ускорения решения проблемы – поиск инвестора, который в качестве социального обременения примет обязательства по переселению жителей проблемных домов.

Стороны обсудили перспективы строительства на участке нового жилого дома и возможность расселения жильцов. Городские власти рассказали застройщикам о характеристиках рассматриваемой территории. Ее площадь составляет около 5800 кв.м, здесь проложены основные инженерные сети и коммуникации, разработан проект планировки. Согласно градостроительным нормам существует ограничение возводимого здания по высоте – не более 15 метров (5 этажей).

В ходе беседы жильцы и застройщики обменялись мнениями. Городские власти выразили готовность оказать всемерное содействие заинтересованным инвесторам. Горожане высказали признательность властям Смоленска, что их вопрос за последние много лет начал сдвигаться с «мертвой точки».

Предполагается, что это была лишь первая подобная встреча. После анализа необходимых исходных данных, застройщики должны провести калькуляцию проекта.

Опубликовано: 15.08.2018 13:32 Актуализировано: 15.08.2018 13:32 Просмотров: 979