Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Владимир Соваренко провел заседание трехсторонней городской комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений

Владимир Соваренко провел заседание трехсторонней городской комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений

В совещании под председательством Главы города приняли участие представители Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов, Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», городского Центра занятости населения, муниципальных предприятий и учреждений.

Руководители структурных подразделений Администрации города рассказали о направлениях реализации государственной социальной политики в Смоленске. Участники заседания отметили положительную динамику выполнения положений майских Указов Президента России.  

Заместитель начальника управления – начальник отдела молодежной политики и дополнительного образования управления образования и молодежной политики Людмила Еремина рассказала о проводимой в Смоленске молодежной политике в рамках территориального (городского) соглашения между Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией города Смоленска на 2017 – 2019 годы.

Заместитель председателя профобъединения Василий Савченко отметил, что важными направлениями работы профсоюзных организаций с молодежью остаются юридическая поддержка и информирование молодых работников об их правах, льготах и гарантиях, консультации по вопросам занятости, обучение профсоюзного молодежного актива вопросам трудового законодательства, обеспечение молодых работников льготами и гарантиями.

Руководитель Центра занятости населения Елена Авдащенкова в своем выступлении подчеркнула, что реализация областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 – 2020 позволила сохранить относительно невысокий уровень регистрируемой безработицы. В среднем по состоянию на 1 октября этого года по городу Смоленску он составил 0,61%.

В докладе исполнительного директора Научно-промышленного союза Олега Клетного говорилось, что в настоящее время практически все предприятия и организации «НПС» осуществляют взаимодействие с органами местного самоуправления и общественными организациями в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Большую помощь в охране труда предприятиям оказывают профсоюзы, постоянно осуществляя контроль за соблюдением законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда и окружающей среды силами технической инспекции труда и уполномоченных лиц, что в значительной мере приводит к уменьшению показателей травматизма и профзаболеваний на предприятиях.

Руководители МУПов рассказали о кадровой политике и положении дел с охраной труда на предприятиях. Автоколонна – 1308 в настоящее время нуждается в работниках ряда специальностей, главным образом – водителях автобусов и кондукторах. В связи с чем предприятие постоянно участвует в ярмарках вакансий, размещает объявления в СМИ, в муниципальном транспорте, тесно взаимодействует с Центром занятости населения. С целью профилактики несчастных случаев в автоколонне регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности на рабочих местах.

Штат МБУ «Зеленстрой» на сегодняшний день укомплектован на 93%. Основная нехватка кадров ощущается на участке содержания парков и скверов. В летний период привлекаются сезонные рабочие, ведется активная работа с Центром занятости населения. В 2018 году учреждение награждено благодарственным письмом Департамента Смоленской области по социальному развитию за вклад в укрепление охраны труда, а также высокие показатели, достигнутые в областном смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда.

Обсудив широкий круг вопросов и подводя итоги заседания, его участники констатировали, что задачи, поставленные Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», на территории областного центра выполнены или находятся в завершающей стадии их решений. Анализ обозначенных на заседании проблем будет использован в дальнейшей совместной работе работодателей, профсоюзов и муниципальных органов Смоленска.

Опубликовано: 09.10.2018 16:22 Просмотров: 1033

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!