Владимир Соваренко провел оперативное совещание с руководством Администрации города Смоленска

Участники заседания обсудили актуальные вопросы городского хозяйства, социально-экономической сферы и образования.

Совещание открылось с темы подготовки жилищно-коммунального хозяйства Смоленска к предстоящему отопительному сезону. Глава города поручил провести исчерпывающий комплекс мероприятия для бесперебойного прохождения зимы. В настоящее время муниципальные коммунальные предприятия ведут активную подготовку к осенне-зимнему периоду.

В ходе совещания стало известно о том, что до конца этого года автопарк муниципального предприятия «Автоколонна-1308» пополнится 4 единицами техники для перевозки пассажиров. Необходимые финансовые средства уже заложены в бюджете города. Владимир Соваренко поручил начать конкурсные процедуры по поставке автобусов. Вместе с тем, Администрацией города также ведутся переговоры с ГУП «Мосгортранс» о безвозмездной передаче автобусов большой вместимости.

Участники совещания также обсудили проект «Школьная карта», который был пилотно реализован на базе средней школы № 40. Отметим, что его цель – обеспечение безопасности, повышение эффективности образовательного процесса и организации питания школьников. Проект включает несколько модулей: система контроля доступа в общеобразовательное учреждение ограничивает посещение школы посторонними, система безналичной оплаты школьного питания позволяет ускорить процесс обслуживания в буфете, а также ограничить ребенку возможность использовать не по назначению деньги, полученные от родителей, модуль «Электронный журнал и дневник» - осуществляет контроль за успеваемостью учащихся.

Еще 6 школ города проявили готовность внедрить в своих учреждениях электронные карты. В ближайшее время руководители образовательных организаций обсудят детали реализации с инвестором.

«Мы видим, что проект успешно себя зарекомендовал в школе №40, понравился как ученикам, так и родителям. Необходимо продолжить его реализацию и в других образовательных учреждениях города, проявивших к этому интерес и готовность», - прокомментировал Владимир Соваренко.

В рамках заседания рассмотрены и другие вопросы, Главой города даны соответствующие поручения профильным руководителям.