Владимир Соваренко принял участие в августовском педагогическом совещании

Глава города Смоленска поздравил педагогов с началом нового учебного года и вручил Благодарственные письма за профессионализм и добросовестный труд.

В собрании приняли участие ветераны педагогического труда, руководители учреждений общего, дополнительного, среднего и высшего образования, педагоги дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, молодые специалисты, актив профсоюза работников образования города, руководители общественных организаций, городского совета родителей.

Тема городского педагогического совещания 2018 года - «Достижение стратегических ориентиров развития муниципальной системы образования в условиях проектного управления».

Приветствуя участников ежегодного августовского совещания, Владимир Соваренко пожелал педагогическому сообществу сил и терпения на их нелегком поприще. В своей речи Глава города остановился и на существующих проблемах.

«Город Смоленск – столица субъекта, тут проживает третья часть жителей региона. Но сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда областная власть наш бюджет постепенно сокращает. В этом году, например, на дороги нам распределили на 500 миллионов рублей меньше, а потом еще и отозвали часть уже выделенных средств. Мы видим в каком состоянии наши образовательные учреждения – они требуют внимания. Образовательную сферу необходимо не просто «держать на плаву», но и поступательно развивать», - отметил Владимир Соваренко.

2017-2018 учебный год был значимым для системы образования города Смоленска и отметился серьезными достижениями образовательных организаций. Так, юным смолянам от 3 до 7 лет, нуждающимся в получении места в детском саду, обеспечена 100% доступность дошкольного образования. В городе создан Центр развития детей и молодежи.

Пять муниципальных дошкольных образовательных учреждений: детские сады № 3, 69 «Чайка», 73 «Малыш», 76 «Звездный» и 79 «Соловушка» стали победителями Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». На основе результатов Государственной итоговой аттестации и результатов заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников «Гимназия №4» вошла в ТОП-500 лучших школ России.

Учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» занесено в Реестр «Доска почета России» как учреждение, подтверждающее свои устойчивые позиции, надежность и конкурентоспособность, высокие показатели безупречного качества предоставляемых услуг, а также социально – экономическую значимость в сфере образования в регионе.

Лауреатами конкурса «100 лучших школ России» стали школы № 32 им. С.А. Лавочкина», № 33 и № 40. Школа № 33 - лауреат Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2017» в номинации «Лучшая инновационная общеобразовательная организация». Школа № 34 – лауреат-победитель «Открытого публичного Всероссийского смотра образовательных организаций». Школа № 40 стала победителем всероссийского конкурса «За лучшую организацию внеурочной деятельности в общеобразовательной организации - 2017»

Среди успехов – значимые достижения смоленских педагогов и их учеников. Так, лучшими учителями Смоленской области в 2018 году стали учитель физики школы № 33 Бабакова Ирина Викторовна и учитель физической культуры школы № 40 Кудряшов Василий Михайлович. Авторский проект родительского просвещения Виктории Боргардт, учителя информатики и математики МБОУ «СШ №30 им. С.А. Железнова» города Смоленска «Интернет – зона безопасности» признан лучшим в России.

Директор школы № 32 им. С.А. Лавочкина» Мандрикова Светлана Станиславовна стала лауреатом Девятого международного Слёта учителей. Учитель школы № 29» Анна Валентиновна Игнатенко - победитель регионального конкурса «Учитель года – 2018». Воспитатель Детского сада № 4 Копылова Виктория Борисовна – лауреат регионального конкурса «Воспитатель года -2018».

22 смоленских школьника получили по 100 баллов на ЕГЭ. Обучающиеся «Гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского», школ № 33 и 39 стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Смоленские школьники стали лучшими волонтерами России в рамках Всероссийского конкурса «Доброволец России 2017».

После слов приветствия и поздравлений Владимир Соваренко вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма за профессионализм и многолетний плодотворный труд педагогам школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Опубликовано: 30.08.2018 14:34 Просмотров: 1528