Администрация города Смоленска

официальный сайт

Владимир Соваренко поздравляет жителей и гостей города с Днем Победы

Уважаемые жители и гости города-героя Смоленска!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Сердечно поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Все дальше вглубь истории уходят те страшные дни и ночи, когда решалась судьба Отчизны. Но время не властно над священной памятью потомков о подвиге тех, кто в грозные 1941 – 1945 годы на полях сражений и в тылу ковал Победу над захватчиками, кто спас нашу страну и весь мир от фашизма.

Мы никогда не забудем, как стояли насмерть на пути рвущейся к столице непобедимой прежде военной машины вермахта наши батальоны. Мы всегда будем помнить героев Бреста и Сталинграда, Керчи и Новороссийска, Тулы и Минска, Ленинграда и Москвы. Навечно сохранятся в памяти людской залпы «Катюш» под Ельней и стук блокадного метронома, сожженная Хатынь и дым печей Освенцима, победный гром Курской битвы и красное знамя над поверженным Рейхстагом.        

Для смолян этот праздник особенно дорог – ценой огромных человеческих жертв и колоссальных разрушений Смоленск задержал немецкие дивизии, мужеством, стойкостью, героизмом своих защитников обеспечил возможность подготовиться к обороне Москвы, решающему удару по врагу и сегодня гордо несет звание «Город-герой».

Вечная память павшим на полях сражений! Они умирали под гибельным свинцовым огнем, чтобы жили мы. В окопах и смертельных атаках они отдавали свои жизни во имя Родины, ради грядущих поколений. Имена шагнувших в бессмертие героев – навсегда в наших сердцах!

Дорогие ветераны – фронтовики и труженики тыла! Вы вынесли на своих плечах все тяготы и лишения самой кровопролитной войны в истории человечества. Вы с честью выполнили свой долг перед Родиной, явив пример мужества, стойкости духа, истинного патриотизма. Низкий вам поклон за ваш ратный и трудовой подвиг! От всего сердца желаю вам здоровья, благополучия и счастья на долгие годы!

С праздником, смоляне! С Днем Великой Победы!

Глава города Смоленска В.А. Соваренко

Опубликовано: 08.05.2018 16:42 Актуализировано: 08.05.2018 16:42 Просмотров: 643

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!