Владимир Соваренко обратился к региональным властям по вопросу исполнения судебных решений

В Администрации города Смоленска находится 676 исполнительных листов с просроченными сроками, которые предъявлены за период с 2012 года по настоящее время.

Среди них - выполнение работ по капитальному ремонту муниципального жилого фонда, ремонт и содержание улично-дорожной сети и обеспечение безопасности дорожного движения.

В бюджете города Смоленска на исполнение судебных решений предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 67 миллионов рублей. Для их полного исполнения необходимо более 1 млрд 362 млн. рублей, что составляет почти половину от объема собственных доходов бюджета города Смоленска на 2018 год.

В то же время за неисполнение судебных решений предусматривается административное наказание в виде штрафов. Так, например, в 2017 году по этому направлению бюджет города понес расходы в сумме 9,7 млн. руб., а в 2018 году по состоянию на 1 июля – 2 млн. руб.

В связи с тем, что бюджет города Смоленска на 2018 год утвержден с предельно допустимым дефицитом, а также отсутствуют дополнительные доходные источники, выделить средства на выполнение работ по вынесенным решениям судов не представляется возможным.

Учитывая тот факт, что дополнительные средства требуются на выполнение работ по капитальному ремонту жилого фонда и обеспечение безопасности дорожного движения, которые являются социально-значимыми для жителей областного центра, неисполнение данных решений судов приводит к массовым жалобам населения и негативным социальным последствиям.

Принимая во внимание сложность ситуации, Глава города Владимир Соваренко обратился к Губернатору Смоленской области с просьбой об оказании дополнительной финансовой помощи бюджету города Смоленска в сумме 1362,1 млн. руб. на исполнение указанных исполнительных листов.

Опубликовано: 27.07.2018 15:39 Актуализировано: 27.07.2018 15:39 Просмотров: 533