Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Весенний призыв в разгаре

30 марта 2017 г. опубликован Указ Президента Российской Федерации № 135 "О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". Президент В. Путин постановил осуществить призыв на срочную военную службу 142 000 человек.

Норма призыва города Смоленска – почти три сотни человек, однако через призывную комиссию пройдет людей больше почти в три раза. Обусловлено это тем, что из общего числа вызванных повестками молодых людей призывной комиссией будет проведен отбор граждан по различным критериям - это и показатель годности к военной службе по состоянию здоровья, и наличие/отсутствие оснований для отсрочки от текущего призыва. Также у призывников будут уточнены учетные и анкетные данные, проведен психологический отбор. На важности психологического отбора акцентировал внимание Министр Обороны РФ С. Шойгу, отметив в рамках селекторного заседания, что качественный отбор поможет способствовать скорейшей адаптации новобранцев к армейским условиям.

В этом году председатель призывной комиссии города Смоленска – Ольга Сергеевна Гильденкова, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере. Также в комиссию входят представители общественных организаций, в этом году в качестве наблюдателя за соблюдением законности призыва выступает Нина Васильевна Залевская, заместитель председателя Областного Совета Женщин и заместитель председателя Комитета солдатских матерей.

Процедура прохождения призывником комиссии не претерпела изменений в сравнении с предыдущими призывными кампаниями. Так, призывник, получивший повестку, обязан явиться в военный комиссариат. Адрес военного комиссариата г. Смоленска (ул. Рыленкова, д. 16), кабинет и время явки указаны в повестке. Придя в военный комиссариат, призывник проходит психологические тесты, определяющие нервно-психическую устойчивость, показатели предназначения к родам и видам войск. Далее сотрудники отделения призыва и подготовки граждан на военную службу изучают документы, характеристики и анкетные материалы призывника, после чего он проходит медицинскую комиссию. На основании всех собранных данных призывной комиссией выносится решение о степени годности к военной службе, которое сообщается молодому человеку. При признании его годным к военной службе принимается решение о направлении юноши в тот вид и род войск, к которому были обнаружены склонности по результатам изучения. Заключительным этапом перед отправкой в войска будет контрольное медицинское освидетельствование на областном сборном пункте.

Но несмотря на неизменность процедуры прохождения призывником комиссии, нововведения в весеннем призыве 2017 года будут, и обусловлены они изменением законодательства. А именно - с 01.01.2017 г. в силу вступили изменения в закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, с этого года отсрочка от призыва на военную службу для студентов СПО, обучающихся по очной форме на аккредитованной специальности предоставляется до окончания обучения по специальности (но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами). Раньше отсрочка для студентов техникумов и колледжей давалась до 20 лет тем, кто поступил после 9-го класса школы. А для тех, кто поступал после 11-го класса в СПО, отсрочка предоставлялась лишь при условии наступления призывного возраста на последнем курсе. Сегодня же отсрочка для получения среднего профессионального образования ничем не отличается от отсрочки для получения высшего профессионального образования.

Также призывникам следует обратить внимание на то, что выпускники вузов сегодня могут выбирать между прохождением срочной службы и службой по контракту. Раньше такая возможность открывалась только после прохождения 6 месяцев срочной службы. Преимущества контрактной службы очевидны (денежное довольствие, льготная ипотека, льготный возраст при выходе на пенсию, проживание за пределами части в отличие от «срочника»). В настоящее время многие вчерашние студенты смоленских вузов уже старшины и сержанты.

Чрезвычайно большой конкурс в военные образовательные организации, в частности, и в Смоленскую академию Войсковой противовоздушной обороны. Уже сейчас выпускники 11 классов подают документы и проходят медицинские комиссии для поступления в военно-учебные заведения. Так, на сегодняшний день на начало призыва в военный комиссариат (г. Смоленск Смоленской области) подано свыше сотни заявлений от кандидатов для поступления в военные вузы страны.

Многие ребята целенаправленно идут в армию на конкретную должность, например, водитель БТР’а/грузовика. В этом им помогает Смоленское отделение ОТШ ДОСААФ России. За полгода до призыва ребята бесплатно обучаются и сдают выпускные квалификационные экзамены для получения водительской категории С и удостоверения водителя БТР.

Весенний призыв 2017 года продлится с 1 апреля по 15 июля. По всем вопросам, связанным с работой призывной комиссии военного комиссариата (г. Смоленск Смоленской области), можно обращаться по телефону 55-22-86.

Опубликовано: 11.05.2017 16:55 Актуализировано: 11.05.2017 16:55 Просмотров: 1100

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!