Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Весеннее поджигание сухой травы может привести к беде

Травяные палы охватывают большие площади. Так, при по­рывистом ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25 – 30 километров в час, что существенно затрудняет тушение пожара. Немало случаев, когда из-за поджигания сухой травы огонь охватывал целые дачные участки, оставляя людей без жилья, нанося огромный материальный ущерб.

Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, почва на полях ста­новится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнёзда, мелкие млекопи­тающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких по­терь территория будет не один десяток лет.

Неконтролируемый пал легко мо­жет стать лесным или торфяным пожаром, причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с хроническими заболеваниями.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Смоленска обращается к жите­лям и гостям областного центра с предостережением: прежде чем поджечь сухую траву или развести костёр, подумайте, к каким трагическим последстви­ям это может привести!

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранения жизни, здоровья и жилища! Будьте внимательны и ответственны при обраще­нии с огнем!

Телефон Единой службы спасения - 112.

Опубликовано: 01.04.2021 16:00 Просмотров: 1031

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!