Администрация города Смоленска

официальный сайт

Вечный огонь из Сквера Памяти героев временно перенесут

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи пламени Вечного огня из сквера Памяти героев в Реадовский парк. Для этого добровольцы движения «Волонтёры Победы» и волонтёрской роты «Боевого братства» зажгли от Вечного огня в сквере специальную лампу и перенесли в ней огонь в парк Реадовка, где пламя двух огней было слито.

Вечный огонь в Сквере Памяти героев временно погасили для проведения работ, связанных с установкой мемориальной стелы. Проект предусматривает перекладку газового оборудования, в связи с чем была временно прекращена подача газа для Вечного огня. До конца августа рабочие проведут все необходимые подготовительные мероприятия в сквере и установят городское панно памяти, для которого смолянами было собрано около 3 тысяч фотографий. После этого Вечный огонь будет возвращен на свое прежнее место в Сквер Памяти героев.

Напомним, символ памяти павших героев-освободителей – Вечный огонь в сквере Памяти Героев был зажжен 28 сентября 1968 года, в дни празднования 25-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Он был доставлен на бронетранспортёре из Москвы от Могилы неизвестного солдата. Зажег огонь Герой Советского Союза смолянин М.А. Егоров, водрузивший в 1945 году Знамя Победы над рейхстагом. У Вечного огня был установлен пост № 1, несение которого доверялось лучшим пионерам и школьникам г. Смоленска.

Опубликовано: 02.07.2020 14:13 Просмотров: 1415

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!