Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Заднепровском районе состоялся XXIII открытый туристский слет

Более 20 лет в канун летних каникул в Заднепровском районе города Смоленска проводится долгожданное и любимейшее для сотен мальчишек и девчонок мероприятие – туристский слет.

С 1 по 3 июня в поселке Анастасино (район озера № 9) Администрацией Заднепровского района города был успешно проведен XXIII открытый слёт юных туристов-краеведов, посвященный памяти Леонида Жарова.

За продолжительную историю слет объединил сотни юных участников и воспитал не одно поколение активных, творческих и талантливых людей.

В этом году география команд-участниц расширилась. В соревнованиях приняли участие 12 команд, в числе которых пять общеобразовательных школ Заднепровского района города Смоленска, две команды Ленинского района, две команды – представители Смоленского района (МБОУ «Гнездовская СШ»), сборная детско – юношеского центра туризма, краеведения и спорта, а также команда СОГБОУ «Школа-интернат для одаренных детей «Феникс» из д. Мольгино Новодугинского района.

Со словами приветствия и напутствий в предстоящих соревнованиях к участникам слета обратился заместитель главы Администрации Заднепровского района города Смоленска Роман Прудников.

Конкурсная программа туристского слёта по традиции была наполнена увлекательными творческими мероприятиями и спортивными состязаниями. Соревнования по туризму включали такие виды испытаний, как контрольно-туристский маршрут (техника пешеходного туризма, азимутальный ход и определение азимутального значения, топография, определение расстояния до недоступного объекта по карте, определение растительности, установка палатки, техника вязки узлов), ориентирование на местности, полоса туристической техники.

Возможность активно отдохнуть и продемонстрировать таланты была у ребят в творческих состязаниях:  конкурс клипа «Точь-в-точь!», СТЭМ «Звездим в Анастасино!», конкурс пар «TWIX», конкурс блюд «На ножах!».

Срезом знаний и умений в обустройстве туристского бивака, правил хранения продуктов, вещей является конкурс на лучшее оборудование лагеря «Туристский быт».

В рамках спортивных развлечений юные туристы с интересом приняли участие в турнире по лапте.

По итогам состязаний победителем комплексных соревнований по туризму - XXIII открытого слёта юных туристов-краеведов стала команда МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска, второе место завоевала команда «Абрис» (МБОУ «Гнездовская СШ»), и третье место также завоевала команда гостей из МБОУ«Гнездовская СШ».

В конкурсной программе победителями стали:

конкурс СТЭМ «Звездим в Анастасьино!» и «Туристский быт» - команда МБОУ «СШ № 7»,

конкурс клипа «Точь-в-точь!»  и  конкурс «На ножах!» - команда МБОУ «СШ № 23»,

конкурс пар «TWIX» - команда МБОУ «СШ № 19 им. Героя России Панова».

Администрация Заднепровского района выражает благодарность депутату Смоленского городского Совета Юрию Попову, индивидуальным предпринимателям Сергею Сидору, Сергею Бобрякову, Игорю Кадаеву за оказание помощи в организации и проведении комплексных соревнований по туризму – XXIII открытого слета юных туристов – краеведов.

 

Опубликовано: 06.06.2018 14:23 Актуализировано: 06.06.2018 14:23 Просмотров: 855

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!