Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Заднепровье прошел традиционный турслет памяти Л.Н. Жарова

С 27 по 29 мая в поселке Анастасино, в районе озера № 9, проходил XXI слет юных туристов-краеведов школ Заднепровского района Смоленска, посвященный памяти Л.Н. Жарова. В соревнованиях, организованных Администрацией Заднепровского района, приняли участие 6 сборных команд школ Заднепровья, 2 команды из Ленинского района Смоленска, 3 команды из Смоленского района. Традиционно участие в слете вне конкурса приняли команды из поселка Дивасы и микрорайона Гнездово.

В течение трех дней школьники учились «выживать» в походных условиях, применяя навыки и умения: разжигать костер, готовить пищу на костре, обустраивать быт на территории палаточного лагеря, участвовали в спортивных и культурных мероприятиях.

На торжественном открытии участников слета приветствовали и. о. главы Администрации Заднепровского района города Смоленска Николай Шаповалов, близкие друзья и воспитанники смоленского педагога и основателя туристического слета Леонида Жарова.

Право поднять флаг слета было предоставлено призерам прошлогоднего юбилейного XX слета – учащимся МБОУ «СШ» № 40.

В первый день комплексных соревнований команды соперничали в ориентировании и песенном конкурсе «Голосящий турист».

Второй день начался с прохождения туристической полосы: «горизонтальная, вертикальная бабочка», «паутинка», «подъем – спуск», «бревно», «навесная переправа». Затем начались соревнования по футболу и волейболу, конкурс гостеприимства и приготовления пищи на костре «Ай, и так сойдет». Команды встречали судей русскими блинами, чаем из самовара, предлагали отведать 3-D торт, фондю, приготовленное на костре, разыгрывали мини-спектакли, организовывали развлечения.

Ближе к вечеру юные спортсмены отправились на прохождение контрольно-туристического маршрута. Здесь ребята демонстрировали знания в топографии, ориентировании на местности, умение вязать туристические узлы, складывать различные виды костров, определять азимут, расстояние от точки до точки на глаз и по карте, преодолевать болотистую местность.

В заключительный день состоялся модный показ «Дефиле на Девятке». Юноши и девушки презентовали костюмы, сделанные из подручных средств: газет, пакетов для мусора, живых цветов, досок и даже дров.

Администрация Заднепровского района вручила грамоты и статуэтки лучшим из лучших в каждом виде соревнований, кубки – победителям и призерам в общем зачете, памятные значки – всем участникам слета.

Завершился слет концертом кавер-группы. Торжественное закрытие слета ознаменовал праздничный фейерверк.

Опубликовано: 31.05.2016 18:12 Актуализировано: 31.05.2016 18:12 Просмотров: 847

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!