В средней школе № 33 прошла встреча с академиком Андреем Вербицким

Программа «Современная школа – центр социально-контекстного образования» реализуется с начала текущего учебного года в средней школе № 33 города Смоленска.  Для организации и проведения инновационной работы здесь открыта научно-образовательная площадка Московского педагогического государственного университета под научным руководством академика Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора, кандидата психологических наук, профессора кафедры психологии труда и психологического консультирования МПГУ, почетного работника высшего профессионального образования РФ, автора теории контекстного образования Андрея Вербицкого. В день открытия школьной Недели науки, творчества и спорта, он встретился с педагогическим коллективом и учащимися школы.

Андрей Александрович, обращаясь к юным исследователям, в частности сказал: «Наука открывает путь в будущее, спасает жизни, дает нам возможность познавать окружающий мир. Благодаря ее развитию мы сегодня обладаем множеством высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих нашу жизнь. Изучайте природу, исследуйте разные стороны жизни человека, цените школьные годы, используйте любую возможность общения с учителями. Учитесь учиться!».

В рамках встречи прошло открытое заседание научно-методического совета школы на тему «Центр социально-контекстного образования – школа завтрашнего дня».

На заседании кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Раиса Тагинцева обосновала важность научного сопровождения реализации программы развития, проанализировала предпосылки создания научно-образовательной площадки МПГУ, отметила позитивный опыт и результаты деятельности педагогического коллектива школы в статусе региональной инновационной площадки.

Директор школы Сергей Жойкин обрисовал концептуальную модель Центра социально-контекстного образования как образовательного комплекса с односменным режимом обучения и современной инфраструктурой.

Далее состоялся продуктивный разговор о направлениях развития школы, особенностях контекстного образования в современных условиях, поддержки и сопровождения педагогов в инновационной работе, о переходе от парадигмы обучения к парадигме образования, в которой важную роль играет воспитание как сложный процесс становления и развития личности школьника.

Председатель научно-методического совета, заместитель директора школы по научно-методической работе, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Лариса Куришкина и педагоги образовательного учреждения представили свои инновационные проекты, направленные на развитие субъектов учебного процесса, совершенствование организации образовательной деятельности, обновление содержания образования и изменения технологической составляющей обучения и воспитания детей и подростков.

В итоге был намечен перспективный план инновационной деятельности, который позволит эффективно реализовывать стратегические цели научно-образовательной площадки и программу развития школы.

Опубликовано: 14.02.2019 12:00 Просмотров: 1362