Администрация города Смоленска

официальный сайт

В смоленском автобусе и троллейбусе установили валидаторы для бескондукторной оплаты проезда

На начальном этапе стационарные валидаторы будут установлены на маршруте № 14 «ул. Шейна-ул. Кирова» и троллейбусе № 1 «фабрика «Шарм»-Полиграфкомбинат». Нововведение пассажиры смогут оценить уже с 22 августа.

Инициатива по запуску программы была реализована при содействии ЗАО «Золотая Корона», разработчика системы автоматизированной оплаты проезда, работающей под брендом «Электронный проездной». В настоящее время к бескондукторной системе подключены уже более 5 тысяч транспортных средств по всей стране.

Подразумевается, что на входе пассажиров будут встречать три валидатора, установленных на поручнях. Для оплаты проезда достаточно приложить к терминалу банковскую или транспортную карту. После успешной транзакции на экране появится надпись «проезд оплачен» и зелёная галочка.

Если карта находится в стоп-листе или заблокирована банком, пассажир увидит сообщение об этом. В таком случае необходимо обратиться к кондуктору, который первое время также будет находиться в салоне, и оплатить проезд у него. Также следует поступать, если пассажир хочет оплатить проезд наличными.

Отметим, что чек-билет на стационарном валидаторе не распечатывается. Получить электронный билет можно двумя способами: воспользоваться мобильным приложением «Транспортная карта» (доступно для iOS и Android устройств) или посетить одноименный сайт.

Чтобы пассажиры смогли привыкнуть к изменениям, первое время над каждым стационарным валидатром будет размещена понятная инструкция по использованию.

По результатам пилотного проекта, который рассчитан на три месяца, и анализа пассажиропотока будет принято решение о создании контрольно-ревизионной службы. Чтобы подтвердить оплату проезда, пассажиру достаточно будет приложить свою карту или смартфон к специальному терминалу контролёра.

Опубликовано: 18.08.2022 15:59 Просмотров: 724

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!