В Смоленске завершилась Неделя детской и юношеской книги

Мероприятия проходили в библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

Открылась неделя праздником «Книжкины именины» в Доме культуры «Шарм». Перед началом праздника состоялась встреча читателей с главным редактором журнала «Сказочный мир» Г. Безрученковой, детскими поэтами Е. Гуткиным и И. Домнич. Юные книголюбы ознакомились с книжной выставкой «Браво, театр!», на которой были представлены книги об истории развития театра от античности до нашего времени.

Знаменитые смоленские куклы Чак и Чок из телепередачи «Волшебный маячок» прислали видеопоздравление с «Книжкими именинами».

Ведущая праздника М. Веригина провела игры со зрителями «Театральный калейдоскоп», затем на сцене ожили «Сказки о цветах» А. Саксе. В финале прозвучала главная концепция праздника: человек рождается для того, чтобы оставить на земле добрую память о себе, а хранителем памяти веков является книга – великое чудо из всех чудес!

Продолжилась Неделя детской и юношеской книги костюмированными праздниками, познавательными викторинами, развлекательными конкурсами для детей в муниципальных библиотеках областного центра.

В библиотеке № 4 состоялся праздник книги «Нам с книгой назначена встреча», где обучающимся 4 классов МБОУ «СШ № 13 им. Э. Д. Балтина» рассказали об истории праздника, представили слайд-презентацию «Книжкины именины», предложили принять участие в играх, спринт-конкурсах, викторинах, театрализованных мини-постановках.

В библиотеке № 5 состоялась литературная игра «В стране веселого детства». Вниманию обучающихся начальных классов была представлена электронная презентация праздника, придуманного Львом Кассилем в далеком 1943 году. Ребята познакомились с героями книг известных детских писателей, получили поздравительную телеграмму от сказочных персонажей, с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в викторинах, вспоминали пословицы о книгах, рассказывали стихотворения. Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Чему учат книги».

В библиотеке № 10 для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 24» состоялась экскурсия «Приходите в Книжкин дом!». Ведущий рассказал о работе библиотеки, профессии библиотекаря, познакомил с абонементом, читальным залом и книгохранилищем. В гости к ребятам пришла героиня мультсериала «Фиксики» Симка, которая ознакомила детей с фондом детских произведений, предложила принять участие в литературных конкурсах и викторинах.

Муниципальные библиотеки приглашают юных смолян продолжить увлекательное путешествие в мир книг!

Опубликовано: 04.04.2019 10:42 Просмотров: 1194