В Смоленске вручили призы кинофестиваля «Золотой Феникс»

В кинотеатре «Современник» состоялась торжественная церемония закрытия XII Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

Ключевая цель кинофестиваля - поощрение кинематографистов разных профессий (актеров, сценаристов, операторов, композиторов), которые реализовали себя в качестве режиссеров-постановщиков.  Смоленский кинофорум является первым и единственным в мире мероприятием такой направленности.

Приз зрительских симпатий – «Сапфировый Феникс» имени Людмилы Касаткиной – достался режиссеру Дарье Биневской за короткометражный игровой фильм «Меня зовут Петя». Награду победителю вручил Глава города Андрей Борисов.

Статуэтку за лучшую дебютную картину - «Рубиновый Феникс» имени Юрия Гагарина - получил режиссер Антон Коломеец за фильм «Ваш репетитор». Главного приза – «Бриллиантового Феникса» – удостоился фильм «Завод» режиссера Юрия Быкова.

Также в рамках торжественной церемонии вручались специальные призы кинофестиваля, которые носят имена знаменитых смолян. Специальный приз имени Бориса Васильева получил фильм «Крик тишины» режиссера Владимира Потапова. Киноленте Ян Гэ «Троица» был присужден приз имени Сергея Коненкова. Картина «Сестренка» режиссера Александра Галибина удостоена специальной награды имени Анатолия Папанова. Награда имени композитора Михаила Глинки за музыку в кино вручена режиссеру Василию Ливанову за картину «Медный всадник России». Специальный приз имени Юрия Никулина присужден фильму «Предок» режиссера Максима Зыкова. Призом имени Александра Твардовского отмечен фильм Алексея Шемеса «Дед». Призом имени мецената Марии Клавдиевны Тенишевой наградили кинокартину «Игра» режиссера Дмитрия Астрахана.

Торжественное мероприятие завершилось премьерным показом художественного фильма «Варавва» режиссера Евгения Емелина.

В этом году на фестивале была представлена 21 кинокартина. В конкурсную программу вошли 9 короткометражных и 10 полнометражных игровых фильмов. Компетентное жюри под председательством заслуженной артистки России Ольги Кабо, в состав которого вошли народная артистка России Лариса Удовиченко, актер театра и кино Анатолий Журавлев, заслуженный артист России Сергей Колесников, писатель-сатирик, кинодраматург, заслуженный деятель искусств России Аркадий Инин, по достоинству оценило представленные работы.

По традиции площадками для фестиваля стали кинотеатры «Современник» и «Смена». Помимо кинопросмотров, для смолян были организованы творческие встречи с Аркадием Ининым, Игорем Скляром, Сергеем Колесниковым и Ларисой Удовиченко. А на площади «Звезды кино» перед кинотеатром «Современник» «зажглась» еще одна именная звезда в честь Ларисы Удовиченко.

Опубликовано: 12.09.2019 11:35 Просмотров: 901