Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске ведут уборку снега во дворах и с крыш многоквартирных домов

С начала сезона крупнейшая в городе управляющая организация ОАО «Жилищник» проводит непрерывную уборку от снега дворов и кровель многоквартирных домов, в данной работе принимают участие порядка 700 специалистов с привлечением специализированной техники.

Дворники выполняют ручную уборку выходов из подъездов, отмосток вдоль зданий, тротуаров и тех участков, куда не может заехать техника. Механизированным способом расчищаются внутридворовые проезды, работа частично продолжается в ночное время.

Традиционной сложностью в уборке дворовых территорий, особенно в период новогодних праздников, остаются припаркованные машины. Они затрудняют не только проезд и работу техники, но и не всегда дают возможность убрать территорию вручную.

Снежные шапки, обледенения и образование сосулек на крышах – это естественные процессы в зимнее время года. В начале декабря управляющей организацией были сформированы бригады из сотрудников, имеющих разрешение для работы на высоте и укомплектованных необходимым оборудованием.

Очистка кровли — многоступенчатый процесс. Сначала территории под опасными участками ограждают сигнальными лентами, затем приступают к уборке снега. Отметим, что сосульки, из-за январских температурных перепадов образуются буквально за несколько часов, из-за чего на одну и ту же крышу приходится «заходить» несколько раз. Только за новогодние праздники специалистами было очищено почти 30 тысяч погонных метров кровель. С каждым днем этот показатель увеличивается.

В первую очередь снег и наледь сбивают с крыш над пешеходными зонами, затем переходят на остальные участки. Каждый день сотрудники ОАО «Жилищник» объезжают территорию и отмечают наиболее опасные дома, чтобы внести их в план работы в первую очередь.

Стоит обратить внимание, что жильцам, имеющим застеклённые балконы, необходимо самостоятельно провести работы по очистке своих козырьков, так как они относятся к частному имуществу.

Кроме того, ОАО «Жилищник» просит жильцов на время уборки по возможности убирать личный транспорт с придомовой территории.

Опубликовано: 10.01.2019 15:28 Просмотров: 1518

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!