В Смоленске ведется благоустройство дворовых территорий и скверов

Работы проходят в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

С инспекцией по объектам проехали представители Администраций города Смоленска и Смоленской области и регионального отделения партии «Единая Россия».

Завершены все подготовительные процедуры, в результате которых определились подрядчики на выполнение работ. Исполнителями работ по муниципальным контрактам являются следующие подрядные организации: ООО «СК Основа», ОАО «ДЭП № 47», ООО «Стройгранд», ООО «Георесурс-Запад».

В настоящее время работы по благоустройству уже ведутся на 31 дворовой, а также 3 общественных территориях. Общая стоимость работ по благоустройству по контрактам составляет 75 721 382, 36 руб.

В числе общественных – территория на улице Коммунистической возле магазина «Спорттовары», скверы на улицах Ногина и Ударников.

Выполнение работ по благоустройству мест наиболее посещаемых общественных территорий (сквер, ул. Коммунистическая, и сквер в микрорайоне Королевка, ул. Ударников, напротив дома № 36) осуществляется ООО «Стройгранд», выполнение работ в сквере на ул. Ногина, возле дома № 35, - ОАО «ДЭП № 47». В отношении благоустройства общественных территорий общая стоимость работ по контрактам составляет 42 834 597, 76 руб.

Сквер на улице Коммунистической стал одним из объектов, посещенных инспектируемой группой. Благоустройство сквера идет в соответствии с разработанным дизайн-проектом: вместо старой брусчатки, которая уже разобрана, будет уложена плитка, на одной стороне сквера проложат велосипедную дорожку, которая станет частью общего городского веломаршрута. На другой стороне сквера будут установлены скамейки и металлические клумбы. Для освещения сквера территорию украсят декоративные светильники.

Активно ведется работа и на дворовых территориях. Инспекционная группа побывала во дворе многоквартирного дома № 6б на улице Твардовского, где отметила ход работ как удовлетворительный.

Выполнение работ по озеленению дворовых территорий многоквартирных домов осуществляют ООО «Злата Зорна» и МБУ «Зеленстрой». Общая стоимость работ по контрактам составляет 1 703 000, 00 руб.

Выполнение работ по освещению дворовых территорий многоквартирных домов будет осуществляться ООО "Информационно-технический центр". Общая стоимость работ по контрактам составляет 7 276 590, 42 руб.

В целом по ведению благоустройства дворовых территорий подрядчики в настоящее время сосредоточились на демонтаже старого и установке нового бортового камня, к концу недели при благоприятных погодных условиях приступят к асфальтированию дворов.

Сроки окончания работ по дворовым и общественным территориям едины – 1 ноября 2017 года. Исключение – в срок до 20 ноября - сделано для таких видов работ как озеленение, так как высадку деревьев лучше производить в октябре-начале ноября, и обустройство освещения, которое не зависит от погодных условий.

Информация о ходе реализации подпрограммы «Формирование     современной городской среды» на 2017 год, относящейся к муниципальной программе «Содержание и ремонт объектов благоустройства города Смоленска» на 2016-2020 годы, дизайн-проекты по благоустройству дворовых территорий, а также концепции благоустройства общественных зон города Смоленска, размещены на официальном сайте Администрации города Смоленска в разделе «Формирование современной городской среды» http://www.smoladmin.ru/gostyam-i-zhitelyam/formirovanie-sovremennoj-gorodskoj-sredy/.

Опубликовано: 13.09.2017 12:00 Актуализировано: 13.09.2017 12:00 Просмотров: 2386