Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске утвердили правила благоустройства города

По мнению депутатов городского Совета, это одно из ключевых решений уходящего года, поскольку документ масштабный и его обсуждение велось на протяжении двух лет.

Заместитель Главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко рассказала, что структура правил благоустройства полностью изменена – по сути, это новый документ, устанавливающий основные требования к благоустройству и его элементам, перечень необходимых для этого мероприятий, порядок и периодичность их проведения.

Правила будут регулировать отношения в большом количестве направлений: содержание территорий общего пользования, внешний вид фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, организация освещения в областном центре, уборка территории, обустройство города в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения, праздничное оформление Смоленска.

Также документ касается таких вопросов, как организация озеленения включая создание, содержание, восстановление и охрану, расположенных в границах города газонов, цветников и других территорий, занятых растениями, обустройство пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок.

Немаловажный раздел касается размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок, мест накопления ТКО, восстановления элементов благоустройства (покрытия, ограждения и ограничивающие устройства, игровое и спортивное оборудование, некапитальные нестационарные сооружения, элементы объектов капитального строительства, МАФы, водные устройства, уличное коммунально-бытовое и техническое оборудование, городская мебель, элементы монументально-декоративного оформления).

Документ предусматривает осуществление контроля (в том числе общественного) за соблюдением Правил благоустройства города Смоленска и ответственность за их нарушения.

Опубликовано: 26.12.2019 10:02 Просмотров: 1086

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!