В Смоленске установят бюст Григория Ивановича Бояринова

15 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Григория Ивановича Бояринова, полковника КГБ СССР, уроженца села Сукромля Ершичского района Смоленской области.

Григорий Иванович был участником Великой Отечественной войны, в последующие годы - командиром отряда специального назначения КГБ «Зенит».

Погиб 27 декабря 1979 года в ходе штурма дворца Амина в Кабуле (Демократическая республика Афганистан).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, полковнику Бояринову Григорию Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В рамках проведения мероприятий к 100-летию героя по инициативе ветеранских организаций органов безопасности и при поддержке Администрации Смоленской области 17 ноября в Смоленске, в сквере около КДЦ «Губернский», пройдет церемония открытия бюста Григория Ивановича Бояринова.

Начало торжественного мероприятия – в 12:00.

Опубликовано: 15.11.2022 09:16 Просмотров: 663