В Смоленске удаляют аварийные деревья на территориях кладбищ

Одним из направлений деятельности муниципального предприятия «Зеленстрой» является содержание городских кладбищ. Специалисты осуществляют подвоз воды к кладбищам, покос травы, спил аварийных деревьев.

Работы «Зеленстрой» ведёт только на общей территории кладбища, права вмешиваться в площади внутри индивидуальных оградок предприятие не имеет.

В большинстве случаев обрезка деревьев осуществляется с помощью специальной техники с подъемной платформой, но если подогнать машину не получается, тогда в дело вступают квалифицированные арбористы, которые поднимаются с помощью специального снаряжения. К работе допускаются специалисты, прошедшие профессиональную подготовку.

В штате «Зеленстроя» таких специалистов нет, поэтому уже в который раз разыгрывался тендер на работы по удалению старых аварийных деревьев на кладбищах города. Ранее тендер выигрывали смоленские арбористы, но на этот раз за дело взялась компания из Брянска.

25 октября бригады специалистов работали на кладбище «7-ой километр». Было удалено несколько аварийных берёз и тополей. Работы проводятся максимально аккуратно, в случае повреждения отпиленными частями ствола деревьев или засохшими ветками ограды или памятника, у компании есть обязательства по их восстановлению.

Опубликовано: 26.10.2021 14:49 Просмотров: 499