Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске стартовала «Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды»

Образовательный и просветительский проект направлен на обучение молодых дизайнеров России и Беларуси. Его реализация стала возможна благодаря победе Смоленского Союза дизайнеров России в конкурсе Фонда президентских грантов.

20 молодых дизайнеров и студентов-старшекурсников из России и Беларуси пройдут 10 дней интенсивного обучения. География проекта – Смоленск, Вязьма, Рязань, Калуга, Тула, Зарайск и Коломна. Задача – дать ребятам узкоспециализированные конкретные знания и навыки дизайн-проектирования в исторических местах и поселениях. И главный объект приложения сил и таланта – Смоленская крепостная стена. Проекты благоустройства крепости и прилегающих территорий станут итогом напряженной работы: пленэров, лекций и семинаров по истории, архитектуре, охране памятников и туризму, ландшафтному дизайну и архитектуре среды.

«Администрация города готова оказать всю необходимую помощь участникам проекта для того, чтобы он успешно реализовался у нас в Смоленске, в том числе и в рамках реализации программы мероприятий «Комфортной городской среды». Всем участникам желаю успешной плодотворной работы», - поприветствовал дизайнеров заместитель главы города Смоленска по градостроительству Константин Кассиров.

По словам руководителя проекта, специалиста-наставника по дизайну Юрия Трусова планируется связать весь периметр крепостной стены там, где сохранились прясла и башни, там, где не сохранились, в единую систему, на которую нанизывались бы различные функциональные площадки.       

Итогом работы школы станут дизайн-концепции благоустройства и развития территорий у крепостной стены, осенняя международная выставка работ дизайнеров. Администрация города намерена воплотить лучшие концепции в жизнь.

Опубликовано: 31.07.2019 13:44 Просмотров: 1240

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!