В Смоленске специалисты Зеленстроя спиливают аварийные деревья

Ликвидации подвергаются растения, представляющие опасность для окружающих.

Отметим, что по поручению Главы города Андрея Борисова муниципальное учреждение «Зеленстрой» до проведения спила аварийных деревьев информирует о предстоящих работах на сайте городской администрации (раздел «Объявления»). Градоначальник намерен сделать деятельность предприятия максимально прозрачной и открытой.

В планах на эту неделю работы по 6 адресам. Актуальное состояние деревьев на этих территориях приведено в фоторепортаже.

Каждый случай рассматривается в отдельности: растения исследует специальная комиссия, составляются акты обследования. По её заключениям принимается решение подлежит ли дерево сносу, формовочной обрезке, санитарной вырезке или кронированию.

Большая часть работ выполняется по заявлениям жильцов многоквартирных домов, предписаниям надзорных органов, решениям судебных инстанций и депутатским наказам от избирателей.

Стоит подчеркнуть, что сносу подлежат исключительно аварийные деревья, с явно выраженными структурными изъянами - повреждение ствола, расщелины, суховершинность, критический наклон и т.д. Такие объекты несут потенциальную угрозу, способны привести к падению всего дерева или его части на людей, транспортные средства, повредить инженерную инфраструктуру (в том числе линии электропередач, газопроводов, теплотрасс), здания и сооружения.

Зеленые насаждения, находящиеся в удовлетворительном состоянии, подлежат санитарной либо омолаживающей обрезке.

В то же время в Смоленске ведется активная кампания по высадке новых саженцев деревьев

Фото 1-3 - ул. Попова, 10а (школа №16). Планируется снос 5 тополей, 9 кленов. Деревья усыхающие, одно сильно наклонено, что может создать аварийную ситуацию - опасность для детей. Также рядом находятся кабели электропередач.

Фото 4-8 – проспект Строителей, 14б. Планируется снос 3 тополей, 1 дерева породы береза. Тополя усыхающие с сухобочинами. Один из них наклонён, имеет ассиметричную крону, расположен вблизи пешеходной дорожки и коммуникаций (создаёт аварийную ситуацию). Берёза растёт около детской площадки и сильно наклонена в её сторону.

Фото 9-11 – ул. Соколовского, между домами 7 и 9. По плану снос 1 липы – усыхающее, с усохшими ветвями, с крупным дуплом, имеет ассиметричную крону, имеются повреждения ствола, может быть неустойчивым к сильным ветрам.

Фото 12-15 – ул. Крупской в районе касс автовокзала. В плане снос 2 ясеней. Стволы сухие с усохшими скелетными ветвями, отсутствует крона. Рядом расположена парковка – деревья создают угрозу безопасности горожан.

Фото 16-18 – территория склона между ул. 12 лет Октября, 4 и ул. 12 лет Октября, 2а. Деревья сухие, многие из них наклонены (создают аварийную ситуацию для расположенных рядом детского сада и ДК железнодорожников).

Фото 19-20 – ул. Рыленкова д.4б. Планируется снос 2 берез, 1 клена, 1 рябины, 1 яблони. Деревья усыхающие, некоторые из них имеют ассиметричную крону, у других крона отсутствует. Имеются повреждения стволов, может быть неустойчивым к сильным ветрам.

Опубликовано: 08.05.2019 10:12 Просмотров: 1968