• Пресс-центр
  • Новости

В Смоленске состоялся Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Смоленские свирели»

Фестиваль организован муниципальным Центром культуры при поддержке Управления культуры и Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска в рамках объявленного Президентом РФ 2022 года Годом культурного наследия народов России.

Музыкальный форум собрал под свое крыло народные, образцовые, любительские оркестры русских народных инструментов из разных городов   России и Республики Беларусь. Его участниками стали коллективы из Москвы, Смоленска, Дорогобужа, Ярцево, Рославля, Иваново, Курска, Орла, Сургута, Ухты, Полоцка и Минска.

Оценивало выступления жюри в составе председателя – заслуженного работник культуры России, лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, обладателя знака отличия Министерства культуры Российской Федерации «Почётный наставник», председателя творческой комиссии «Народные инструменты» Московского музыкального общества, заведующего отделом музыкального искусства государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова Анатолия Цепа, заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Республики Марий Эл, дирижера оркестра военно-космических сил России Николая Степанова, лауреата всероссийских и международных исполнительских и дирижерских конкурсов, композитора, художественного руководителя и главного дирижера Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов Артёма Белова.

В рамках фестиваля прошел «круглый стол» для руководителей коллективов и мастер-класс для педагогов и участников конкурса. Для гостей были организованы экскурсии по городу-герою Смоленску.

Лучшие оркестры награждены грамотами и подарками.

Опубликовано: 10.11.2022 10:45 Просмотров: 612