В Смоленске состоялся I Международный фестиваль «Тенишевские сезоны»

Фестиваль-конкурс фольклорного пения, народно-певческого исполнительства и исполнителей на народных инструментах прошел в областном центре.

В конкурсных прослушиваниях приняли участие 240 юных музыкантов из Смоленска, Брянска, Калуги, Рославля, Починка, Ельни.

Жюри номинации «Вокальное искусство» возглавила доцент кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, заслуженный деятель искусств Республики Карелия Светлана Николаева, жюри номинации «Исполнители на народных инструментах» – доцент кафедры «Оркестровые народные инструменты» Государственного музыкального педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, лауреат международных и всероссийских конкурсов Надежда Дмитриенко.

В рамках фестиваля-конкурса состоялись мастер-классы членов жюри.

Церемония награждения победителей и лауреатов прошла в историко-архитектурном комплексе «Теремок».

Фестиваль-конкурс получил название «Тенишевские сезоны» по аналогии со знаменитыми в начале 20 века во Франции «Русскими сезонами» и в честь княгини Марии Клавиевны Тенишевой – общественного деятеля, художницы, педагога, мецената и коллекционера.

Специальным призом «Балалайка «Красноярочка», которую изготовил лауреат всероссийских конкурсов мастеров балалаек и домр Евгений Прохорчук из Красноярска, награжден солист ансамбля преподавателей русских народных инструментов «НьюАнс» ДМШ № 1 им. М.И. Глинки Дмитрий Степанцов.

Учредители фестиваля-конкурса – управление культуры Администрации города Смоленска, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 1 имени М.И. Глинки», областное государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский государственный музей-заповедник».

Итоги фестиваля-конкурса

Номинация «Вокальное искусство»

Номинация «Исполнители на народных инструментах»

Опубликовано: 03.06.2021 14:10 Просмотров: 858