• Пресс-центр
  • Новости

В Смоленске состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

На заседании, прошедшем под председательством заместителя Главы города по городскому хозяйству Анны Пархоменко, члены комиссии обсудили вопросы, касающиеся обеспечения мер безопасности населения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Начальник отдела надзорной деятельности города Смоленска ГУ МЧС России по Смоленской области Андрей Носов выступил с информацией об обстановке с пожарами на территории областного центра.

Комиссия рекомендовала главам Администраций Ленинского, Промышленного, Заднепровского районов города в целях предотвращения пожаров продолжить проведение проверок подвальных и чердачных помещений жилого фонда на предмет очистки их от мусора и других горючих материалов.

Наряду с этим, по решению комиссии, жителей районов областного центра следует постоянно информировать население о мерах пожарной безопасности в быту – через средства массовой информации, на тематических встречах с общественностью, а также путем обходов мест проживания граждан, относящихся к группе риска – социально незащищенных, ведущих антиобщественный образ жизни, имеющих многодетные семьи.

Кроме того, руководителям Администраций районов поручено рассмотреть вопрос о возможности установки на безвозмездной основе автономных дымовых пожарных извещателей, ремонта электропроводки и печного отопления в местах проживания многодетных семей и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

О ходе реализации комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период проинформировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Уваров.

По вопросу наличия и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций на территории Смоленска выступил заместитель начальника муниципального Управления по делам ГО и ЧС города Смоленска Павел Бобылев.

После выступлений докладчиков комиссия приняла ряд решений, направленных на защиту населения и минимизацию негативных явлений, связанных с возникновением возможных чрезвычайных ситуаций в областном центре.

Опубликовано: 15.12.2020 16:49 Просмотров: 695