В Смоленске состоялось первое заседание штаба по реализации программы социальной газификации

Штабы по газификации в областном центре и районах области сформированы по поручению Губернатора Алексея Островского.

Напомним, в июне Президент Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу за счет надбавок к тарифам на его транспортировку. Соответствующее поручение разработать четкий план газификации домохозяйств в населенных пунктах, к которым газовые сети уже подведены, а доступа к газу в домах нет, без привлечения средств граждан глава государства дал Правительству совместно с регионами и иными заинтересованными структурами.

На сегодняшнем заседании, прошедшем под председательством заместителя главы города по городскому хозяйству Анны Пархоменко, обсуждались вопросы реализации мероприятий по внедрению социально-ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения города Смоленска.

Под условия программы бесплатной газификации подпадают 492 домовладения областного центра.

На данный момент с целью определения масштаба работ и объемов финансирования, необходимого для их выполнения, сотрудники АО «Газпром газораспределение Смоленск» совместно с Администрацией города формируют адресные списки домов для подведения газа от уличного газопровода к границам земельных участков. Ожидается, что эта работа будет завершена в течение ближайших недель.

Догазификация предусматривает бесплатное доведение газовой трубы от уличного газопровода до границы земельного участка собственника домовладения. Проектные и строительно-монтажные работы газопровода в пределах земельного участка, внутридомового газопровода, а также приобретение и установка газового оборудования осуществляется за счет собственника домовладения.

На данном этапе население может подавать заявки на догазификацию через официальный портал Единого оператора газификации –  https://connectgas.ru/, сайт газораспределительной организации gas-smolensk.ru, а также обратившись в центры клиентского обслуживания АО «Газпром газораспределение Смоленск» по адресу: г. Смоленск, Трамвайный проезд, 10.

С 1 сентября эта услуга станет доступной в офисах МФЦ и на портале «Госуслуги».

Опубликовано: 19.08.2021 18:14 Просмотров: 561