Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске состоялось первое в этом году заседание штаба по формированию современной городской среды

Реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Смоленске» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проходит не первый год. Но если раньше в это время только начинали готовить конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, то в этом году все это было сделано заранее.

Заблаговременное проведение конкурсных процедур позволило уже сейчас собрать всех подрядчиков на первое совещание. А также у подрядчиков появилась возможность заранее заключать договоры субподряда на те работы, которые они не могут выполнить самостоятельно, и самим приступить к работам, как только позволит погода.

Из опыта прошлых лет при реализации программы во дворах в обязательном порядке будет применяться комплексный подход. Запланировано отремонтировать все межквартальные проезы, примыкающие к дворовым территориям, попавшим в программу, но уже не на федеральные, а на муниципальные средства.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска Анатолий Глебов рассказал, что ремонт межквартальных проездов будет выполняться в рамках муниципальной программы «Модернизация объектов ЖКХ». На ее реализацию выделено прядка 10 миллионов рублей. Управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН рекомендовано отремонтировать входные группы, цоколи, отмостки – то есть, выполнить объем работ на границе с территориями, попавшими под реализацию программы.     

На заседании штаба подрядчиков ознакомили с новой контролирующей организацией. Вместо МКУ «Строитель», загруженного другой работой, функцию контроля будет выполнять ООО «Стройгвардия», прошедшая конкурсный отбор.

Контролеры наделены широкими полномочиями, вплоть до приостановки работ. Генеральный директор «Стройгвардии» Николай Строев отметил, что полномочия установлены Градостроительным кодексом, Положением о строительном контроле и рядом нормативных документов. Работа с подрядчиками будет проводиться в правовом поле. Никакие завышенные требования к строителям выдвигаться не будут. Но над тем, что подрядчики должны будут выполнить в рамках проектно-сметной документации, будет  осуществляться усиленный контроль.     

Продолжится контроль и со стороны инициаторов реализации проекта – партии «Единая Россия».

Опубликовано: 15.02.2022 15:23 Просмотров: 537

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!