Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии

С докладом о наркологической ситуации в областном центре за первое полугодие 2020 года и организации диспансерного наблюдения за гражданами, потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях выступил заведующий диспансерным отделением Смоленского областного наркологического диспансера Виталий Захарченко.

Докладчик отметил, что с учетом официальных статистических показателей можно констатировать: в течение первого полугодия 2020 года в Смоленске развивались разнонаправленные тенденции в развитии наркологической ситуации среди потребителей наркотических средств и психотропных веществ – произошла стабилизация общей заболеваемости наркоманией при росте первичной. Распространенность наркомании и токсикомании продолжили снижаться, как и количество лиц, потребляющих наркотические средства и токсические вещества без явлений зависимости.

На 1 июля этого года основная часть наркозависимых приходится на возрастную группу 20 – 39 лет (81,4 % от всех состоящих на наркологическом учёте) 17,7% –  на возраст 40 – 59 лет, 0,9% – на возраст более 60 лет.

Существующий в настоящее время порядок диспансерного наблюдения пациентов наркологического профиля, в том числе потребителей наркотических средств, психотропных веществ в немедицинских целях, их статистический учет и обработка персональных данных играют значительную роль при решении вопросов предоставления им услуг в медицинских организациях различного профиля, в том числе за пределами региона проживания пациента. Кроме этого, персонифицированный статистический учет позволяет осуществлять в оперативном режиме взаимодействие по обмену информацией о пациентах между наркологической службой и заинтересованными ведомствами, службами, участвующими в мероприятиях по профилактике наркомании и противодействию распространения незаконного оборота наркотических средств.

Деятельность в Смоленске по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в семьях «группы риска», состоящих на профилактическом учете, на заседании проанализировала начальник отдела сопровождения Управления опеки и попечительства Администрации города Смоленска Елена Ковалева.

Работа с несовершеннолетними и семьями, состоящими в районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на едином учете по несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении, в том числе и связанная с профилактикой правонарушений по противодействию злоупотреблению психоактивными веществами, проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Из общего количества семей, состоящих на едином учете по городу Смоленску по причине употребления наркотических или психотропных средств, состоит 3 семьи, в которых воспитывается 6 детей. Две семьи проживают на территории Промышленного района, одна – в Заднепровском районе.

В течение 2020 года новые семьи, в которых родители употребляют наркотические или психотропные вещества, в областном центре не выявлены.

 

Опубликовано: 01.10.2020 10:59 Просмотров: 625

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!