В Смоленске состоялись первые Глинковские чтения

Открытые городские Глинковские чтения прошли в Детской музыкальной школе № 1, целью проведения которых является сохранение и развитие традиций русской музыкальной культуры, музыкального наследия М.И. Глинки, обеспечение духовной связи поколений, обращение к историческим аспектам возникновения музыкального образования, возрождение забытых страниц музыкальной культуры Смоленского региона.

В рамках мероприятия были проведены фестиваль фортепианной миниатюры имени композитора и пианиста А.В. Станчинского, концерт «Бал в Новоспасском», заседание «круглого стола» «Духовно-нравственные истоки русской музыкальной культуры». В них приняли участие представители сфер культуры и образования областного центра.

Произведения русских и зарубежных композиторов на фестивале исполнили около пятидесяти музыкантов из детских музыкальных школ и школ искусств Смоленска.

Перед началом бала юных дам и кавалеров приветствовали Золушка, Фея и Танцмейстер, которые в сопровождении хора «Соловушка» ознакомили их с танцами балов 16-го века.

Участники «круглого стола» говорили о большом значении культуры в укреплении гражданской идентичности, обеспечении единства российской нации.

Глинковские чтения в ДМШ №1 планируется в дальнейшем проводить ежегодно, приурочив к дате 20 апреля 1906 года, когда открываемой впервые в Смоленске музыкальной школе было присвоено имя великого русского композитора.

Опубликовано: 26.04.2019 12:58 Просмотров: 974