Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске состоялась презентация Концепции благоустройства Реадовского парка

Компания ДОМ.РФ разработала проект с максимальным учетом мнения смолян.

Представители патриотических организаций, неформальных объединений, спортивного сообщества, городских властей и просто неравнодушные горожане высказали свои предложения в ходе проведенной в апреле дискуссии.

После обработки всех поступивших предложений сотрудники компании ДОМ.РФ разработали концепцию преобразования парка, с которой ознакомили общественность на презентации в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.   

Напомним, Реадовский парк занял третье место в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных зон. Обновление его ждет в 2024 году.

Сбор предложений по концепции продлится по 27 июля 2021 года. 

Территорию парка планируют разделить на три зоны: спортивную (трасса для проведения соревнований, спортивная площадка, маршруты для бега и катания разной сложности, экстрим-парк), мемориальную (зона Кургана Бессмертия, мемориала «Скорбящая Мать» и центральная Аллея) и рекреационную (городской сад, пляж, барбекю, детские и смотровые площадки). 

Ключевые локации будет связывать единая сеть дорожек, которые выделят разными типами покрытий для визуального разграничения маршрутов. Сами же маршруты будут разделяться на велосипедные дорожки, пешеходные, дорожки для фрирайда (катание на горных велосипедах, лыжах, сноубордах и ватрушках), автомобильные дороги для проезда спецтехники, дорога, проходящая сквозь парк, тропа для скандинавской ходьбы и экотропа. 

Спортивная часть парка будет состоять из трёх зон: зоны с волейбольными площадками, футбольного поля, тренажёры. Их будет разделять главная аллея, вдоль которой установят скамейки, выполняющие функцию трибун во время соревнований 

У футбольного поля разместят многофункциональный павильон с туалетом, раздевалкой и питьевыми фонтанчиками. 

На озере же предлагают создать деревянные причалы с выходом на воду. На берегу планируют организовать два пляжа: «городской» и «природный». В дальней части озера установят специальные места для пикников с зоной барбекю. «Городской» пляж покроют песком, а на его территории будет расположен многофункциональный павильон с туалетом, раздевалками, прокатным пунктом, кафе и спасательным пунктом. 

На «Природном» пляже установят металлический очаг для пикников, а также перголу с деревянными лежаками. 

Курган Бессмертия предлагают выделить за счёт красных подсвеченных клёнов, чтобы дополнительно подчеркнуть атмосферу монумента Великой Отечественной Войны. 

Боковые дорожки планируют оснастить отдельной велополосой, а пешеходную часть вымостить крупноформатной плиткой.

Концепция благоустройства парка

Опубликовано: 23.07.2021 16:30 Просмотров: 1549

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!