В Смоленске широко отпраздновали Масленицу

В разных местах областного центра на прошедшей Масленичной неделе проходили праздничные мероприятия.

Так, на празднике «Гнездовская Масленица», организованном Домом культуры микрорайона Гнездово, подвели итоги городского конкурса на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2023».

В конкурсе приняло участие более 200 человек. Все участники были награждены дипломами, а победители – еще и призами.

Администрация Дома культуры вручила также подарки лучшим хозяюшкам, которые приняли участие в онлайн-конкурсе на самые аппетитные блинчики.

Праздник прошел с веселыми играми, народными забавами, выступлениями артистов. Не обошлось без угощения горячим чаем и блинами.

Дружно и весело отметили старинный славянский праздник и в микрорайоне Красный Бор. ДК микрорайона Гнездово представил здесь свою фольклорную программу «Широкая Масленица».

Скоморохи развлекали гостей праздника русскими народными играми, конкурсами и загадками. Солисты и творческие коллективы ДК украсили программу своими выступлениями.

Провожали зиму и в берёзовой роще возле Культурного центра «Заднепровье».

Собравшимся на свежем воздухе гостям праздника была представлена развлекательная концертная программа творческих коллективов МБУК «КЦ «Заднепровье»: вокальной группы «Верность», студии эстрадного, академического и рок-вокала «Альтернатива», вокального ансамбля «Забытая песня», фольклорного ансамбля «Ленок» Детской школы искусств М.А. Балакирева.

С размахом встретили весну возле торгового центра «Кутузов». Концертную программу представили творческие коллективы КЦ

Скоморохи и ростовые куклы приглашали всех желающих на пляски, детей – на весёлые игры и конкурсы. Все смогли отведать наивкуснейших блинов и выпить ароматного чая.

Весёлые ведущие в народных образах на протяжении всего гуляния активно проводили флешмобы, народные игры, конкурсы и забавы. Звонкие, задорные народные песни и частушки от ансамбля «Миловидные» поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, выступления цыган и эстрадных вокальных коллективов «Доминанта», «Настроение», студия эстрадного танца «Свежий ветер» подарили зрителям праздничное настроение и массу положительных эмоций.

Возле Дома культуры «Сортировка» состоялось народное гулянье «Масленица честная, да проказница большая».

Зрителям была предоставлена театрализованная программа по мотивам сказки «Морозко», выступали солисты вокальных коллективов, хореографические коллективы «Купава», «Свежий ветер», фолк-группа «Смородинки», и ансамбль песни «Лада».  Веселые проводы зимы завершились сжиганием чучела.

На площадке возле ДК «Шарм» состоялась театрализованная концертная программа «Весёлая Масленица».

Главными героями праздника стали потешные куклы. Они ознакомили зрителей с названиями каждого дня Масленичной недели, рассказали о традициях празднования Масленицы.

Веселые игры, конкурсы на свежем воздухе и сжигание чучела стали веселым завершением праздника.

Для смолян выступили ансамбль казаков «Ермак», ансамбль русской и казачьей песни «Братчина», хореографический коллектив «Сударушка», коллектив эстрадного танца «Свежий ветер», студия эстрадной песни «Крылья музыки», вокальная группа «Парадиз», молодежный театр-студия «Пирамида», театр миниатюр «Комедианты».

Опубликовано: 27.02.2023 11:30 Просмотров: 703